Кадастровая палата стала выдавать волгоградцам дополненные новыми сведениями кадастровые паспорта - Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

Кадастровая палата стала выдавать волгоградцам дополненные новыми сведениями кадастровые паспорта


Кадастровая палата стала выдавать волгоградцам дополненные новыми сведениями кадастровые паспорта

С 1 января 2015 года филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Волгоградской области выдает новые формы кадастровых паспортов и кадастровых выписок зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, а также земельных участков.

Новые формы кадастровых паспортов дополнены информацией о правах на недвижимость и ее правообладателях, ограничениях и обременениях прав, обо всех кадастровых инженерах, выполнявших кадастровые работы в отношении объекта недвижимости, а также о размере кадастровой стоимости.

Дополнительно в кадастровые паспорта объектов капитального строительства включена информация о назначении и наименовании здания или сооружения, кадастровых номерах помещений, расположенных в здании или сооружении, а также о кадастровых номерах всех объектов образованных одновременно с поставленным на кадастровый учет объектом недвижимости или непосредственно из него.

Кадастровые паспорта и выписки на земельные участки дополнились сведениями об объектах капитального строительства, расположенных на таких участках.

Также изменилась форма кадастрового плана территории, который помимо данных обо всех земельных участках, находящихся в границах определенного кадастрового квартала, теперь будет отражать информацию по характеристикам объектов капитального строительства, расположенных в его границах.

Волгоградцы смогут регистрировать права на недвижимость быстрее, но дороже

С 1 января 2015 года действуют новые правила оформления государственной регистрации прав.

С этого года жители Волгоградской области смогут получать свидетельства значительно быстрее - в течение 10 рабочих дней, а не 18 календарных дней, как раньше.

По-прежнему 5 рабочих дней занимает регистрация прав по ипотеке и 1 день - выдача закладной, если она составляется после государственной регистрации ипотечной сделки.

С 1 января вступили в силу новые размеры государственной пошлины. Так, плата за государственную регистрацию прав для физического лица вместо 1 тысячи рублей составляет 2 тысячи, для юридического лица - 22 тысячи вместо 15.

Услуги Росреестра доступны в 218 окнах МФЦ

Услуги Росреестра остаются одними из самых востребованных услуг, оказываемых специалистам многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Волгоградской области (МФЦ). В 2014 году за получением услуг Кадастровой палаты в офисы МФЦ обратилось около 78 тысяч жителей Волгоградской области.

На сегодняшний день услуги Росреестра доступны жителям 23 муниципальных образований Волгоградской области. Документы на государственный кадастровый учет и на предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, принимаются в 218 окнах МФЦ. Информацию об адресах и графиках работы офисов МФЦ можно узнать на портале Правительства Волгоградской области в разделе «государственные услуги» (http://volganet.ru/services/mfc/).

До конца 2015 года планируется увеличить в 10 раз количество офисов МФЦ, в которых будут предоставляться услуги Росреестра (с 34 до 344), а количество окон до 642. Данное увеличение мест приема будет способствовать повышению доступности государственных услуг Росреестра и позволит волгоградцам выбрать наиболее удобный для себя пункт приема документов.

Напомним, что для получения услуг Кадастровой палаты необязательно обращаться в территориальный отдел Кадастровой палаты или офис МФЦ по местонахождению объекта недвижимости. Заявитель вправе подать документы в любой офис.

Информацию о земельном участке можно узнать самостоятельно

Использование интернет–ресурсов настолько плотно вошло в современную жизнь, что мы слабо представляем её без использования сети, которая предоставляет нам колоссальное удобство при работе с различного рода информацией. При этом сложно на сегодняшний день найти организацию, в том числе и государственное учреждение, которые в своей работе не используют возможности, предоставляемые интернетом.

Так и филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области, следуя в ногу со временем, призывает всех граждан нашей области для получения справочной информации об интересующих объектах недвижимости обращаться на официальный портал Росреестра.

В настоящее время, чтобы оперативно получить справочную информацию об определенном земельном участке, его размерах, точном местоположении, в том числе на карте, а также информацию о зарегистрированных правах на него, не обязательно обращаться в орган кадастрового учета. Заинтересованным лицам достаточно воспользоваться электронным сервисом «Публичная кадастровая карта» на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

Публичная кадастровая карта также содержит сведения о кадастровой стоимости земельного участка, его площади, категории земель, к которой он отнесен, и виде разрешенного использования. На основе этой информации заинтересованное лицо может определить, насколько ему подходит тот или иной земельный участок. Поиск объекта проводится по кадастровому номеру или адресу фактического местонахождения.

Однако необходимо отметить, что сведения, полученные с помощью сервиса, не могут быть переданы в другие организации в качестве официального документа.

Кроме того, на портале Росреестра электронный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» позволяет получить общую информацию об объектах недвижимого имущества, его размерах, точном адресе, зарегистрированных правах на него и наличии обременений. Такие сведения будут полезны потенциальным покупателям и профессионалам рынка недвижимости в качестве информации для предварительной оценки объекта. Эти сведения также не предназначены для официальной передачи документов в другие организации. С помощью данного электронного сервиса объект можно найти по кадастровому номеру, условному номеру или по адресу фактического местонахождения.

Воспользоваться указанными сервисами могут без исключения все граждане бесплатно в режиме реального времени.

Как выбрать кадастрового инженера?

Кадастровые инженеры – это специалисты, которые по определению и в силу своей профессии дают конкретные советы гражданам по оформлению земельных участков, межуют земельные участки, помогают в разрешении земельных споров, выявляют и устраняют ошибки, имеющиеся по границам земельных участков в государственном кадастре недвижимости, наконец, оформляют документы для постановки на кадастровый учет земельных участков.

Необходимо отметить, что к видам деятельности филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области (далее – Филиал) не относится проведение кадастровых работ, а также подготовка необходимых для кадастрового учета документов (межевых планов). Работники Филиала также не вправе каким-либо образом влиять на выбор граждан в определении кадастрового инженера. Также как и контролировать правильность обмеров, разрешать споры о границах.

На сайте Росреестра в сети «Интернет» представлен государственный реестр кадастровых инженеров.

В реестре содержится следующая информация о кадастровом инженере:

1) фамилия, имя, отчество;

2) дата и место рождения;

3) номер контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с кадастровым инженером;

4) данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

5) дата выдачи квалификационного аттестата и идентификационный номер данного аттестата;

6) дата и основание аннулирования квалификационного аттестата.

Реестр в большей степени лишь дает возможность проверить полномочия лица, с которым предстоит иметь дело при межевании. Необходимо иметь в виду, что межевые организации, будут заключать договоры на выполнение кадастровых работ от имени юридического лица, хотя на межевом плане печать и подпись поставит именно кадастровый инженер. В дальнейшем, кадастровый инженер, не в качестве работника организации, а в качестве физического лица, несет ответственность за качество выполненных работ, достоверность сведений в подготовленных документах, соответственно, его фамилия и имя вносится в качестве исполнителя кадастровых работ и отображается при предоставлении сведений кадастра в выписке на земельный участок, передается на публичную кадастровую карту.

Цена подлежащих выполнению кадастровых работ определяется сторонами договора подряда на выполнение кадастровых работ путем составления твердой сметы, являющейся неотъемлемой частью договора.

При заключении договора поинтересуйтесь об опыте работы кадастрового инженера, задайте вопрос, на территории какого муниципального образования преимущественно работает кадастровый инженер, оговорите возможные причины удорожания работ при выявлении ошибок и необходимости их устранения, о необходимости публикации извещения о согласовании, кадастровый инженер должен четко представлять порядок действий при выполнении работ, конкретные реальные сроки.

В разрешении спорных моментов в отношениях с кадастровыми инженерами специалисты Филиала не участвуют, необходимо понимать, что выполнение кадастровых работ регулируется законодательством в сфере гражданско-правовых отношений. Согласно статье 421 гражданского Кодекса граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Так, в случае, если заказчик кадастровых работ считает, что подрядные работы выполняются кадастровым инженером в нарушение условий, оговоренных договором, обязательства по договору не исполняются, либо иным образом нарушены права, представляется целесообразным обращаться за защитой своих прав потребителя услуги в судебные органы.

Как снять с государственного учета объект недвижимости?

Жители региона довольно часто обращаются в филиал Кадастровой палаты Росреестра по Волгоградской области с вопросами о том, как снять с государственного кадастрового учета объект недвижимости. Приводим разъяснения по данному вопросу заместителя начальника отдела обеспечения ведения кадастра Кадастровой палаты Дмитрия Евдокимова.

1. Почему и на каком основании объект недвижимости может быть снят с государственного учета?

Д.Е.: Объект недвижимости может быть снят с государственного кадастрового учета в случае гибели или уничтожения объекта недвижимости. Основанием служат заявление о снятии с учета, акт обследования, а также решение суда.

После государственной регистрации права собственности на здание или сооружение допускается снятие с учета помещения, расположенного в таком здании или сооружении, на основании заявления собственника здания или сооружения либо его представителя и необходимых для кадастрового учета документов.

При осуществлении кадастрового учета здания или сооружения в связи с прекращением его существования орган кадастрового учета одновременно снимает с учета все помещения в таком здании или сооружении. Основанием для снятия с учета этих помещений является заявление о снятии с учета такого здания или сооружения.

2. Какие документы необходимы для снятия объекта с учета?

Д.Е.: Необходимыми документами для снятия являются:

• документ, удостоверяющий личность заявителя;

• акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости;

• вступившее в законную силу решение суда о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости.

3. Кто имеет право подать заявление о снятии объекта с учета?

Д.Е.: Заявление о снятии с учета вправе подать собственник или его представитель на основании нотариально удостоверенной доверенности. С заявлением о снятии с учета помещения вправе обратиться также собственник здания или сооружения, в котором располагается такое помещение, а также собственник земельного участка, на котором было расположено здание или сооружение.

4. Где можно оформить акт обследования?

Д.Е.: Для оформления акта обследования необходимо обратиться к кадастровому инженеру, имеющему соответствующие знания и аттестат, подтверждающий его полномочия.

Таким образом, чтобы снять объект недвижимости с кадастрового учета следует найти квалифицированного кадастрового инженера для оформления акта обследования. После чего нужно сдать все документы, вместе с актом обследования и заявлением о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости, в пункт приема документов Кадастровой палаты. По истечении 10 календарных дней следует получить готовую кадастровую выписку на объект недвижимости, содержащую информацию о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о прекращении существования такого объекта недвижимости. Государственная услуга по внесению сведений в государственный кадастр недвижимости о прекращении объекта недвижимости предоставляется бесплатно.

Кадастровая палата информирует: органы власти не могут требовать выписки из ЕГРП и ГКН

При получении гражданами любых государственных или муниципальных услуг, органы власти и их подведомственные организации не вправе требовать от заявителя предоставления выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) либо сведений, содержащихся в кадастре.

Сведения, содержащиеся в ЕГРП или ГКН, самостоятельно запрашиваются указанными органами, подведомственными им организациями у Росреестра в рамках межведомственного взаимодействия.

При обращении за получением государственных услуг Росреестра у заявителя появилась возможность не представлять документы, получение которых осуществляется в других органах исполнительной власти и подведомственных органам исполнительной власти организациях, участвующих в предоставлении государственных услуг, кроме документов личного хранения.

Если заявитель не желает воспользоваться указанной возможностью, за ним сохраняется право самостоятельного представления всех необходимых документов в обычном режиме.

С вопросами по перечню необходимых документов вы можете также обратиться по Единому справочному телефону Росреестра - 8-800-100-34-34, по которому вы также сможете записаться на прием документов в удобное для вас время.

Электронные услуги Росреестра

Уже не первый год в нашей стране идет активная работа по созданию информационного общества и развитию информационных технологий. Не остаются в стороне и органы государственной власти. В этой связи филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области доводит до жителей Волгоградской области информацию о возможностях, не теряя времени в очередях – буквально не выходя из дома, оформить документы на недвижимость или получить информацию, используя возможности интернет-портала Росреестра www.rosreestr.ru.

На сегодняшний день одной из самых востребованных услуг является предварительная запись на прием в Росреестр.

Для того чтобы воспользоваться данной услугой пользователям сети Интернет необходимо зайти на сайт Росреестра, перейти в раздел «Офисы и приемные», выбрать субъект, район и населенный пункт. Далее при переходе к требуемому пункту приема документов выбрать вкладку «Предварительная запись на прием» и перейти к выбору даты и времени посещения. По желанию можно распечатать предлагаемый системой талон – подтверждение о предварительной записи на прием документов.

Если Вы по каким-либо причинам не имеете возможности записаться на прием через интернет, это можно сделать по бесплатному телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра (ВЦТО) 8-800-100-34-34, в пунктах приема документов Филиала или по телефонам Филиала.

Еще одной услугой, реализованной на портале Росреестра, является - получение справочной информации по объектам недвижимости в режиме on-line.

Данная услуга позволяет бесплатно в режиме on-line получить справочную информацию о наличии или отсутствии данных об объекте недвижимости в ГКН и ЕГРП в режиме реального времени путем заполнения в электронном виде формы – запроса с указанием кадастрового (условного) номера объекта недвижимости, указанного в кадастровом паспорте, или свидетельстве о государственной регистрации права или его адрес.

Предоставление справочной информации через интернет в отличие от получения сведений из ГКН и ЕГРП при личном обращении в Филиал является бесплатным и не требует затрат времени.

Однако предоставленные данные не имеют юридической силы и носят только информационное назначение.

Одной из интересных услуг Росреестра является «Публичная кадастровая карта», с помощью которой пользователь, имея доступ в интернет, прямо из дома может получить справочную информацию об интересующих его земельных участках, в том числе: о полном кадастровом номере, адресе, статусе, категории земель, виде использования, площади и кадастровой стоимости земельного участка.

С помощью сервисов сайта Росреестра можно также оформить запрос на предоставление сведений из Государственного кадастра недвижимости. Для этого нужно заполнить формы запросов, размещенных на портале, и пошагово следовать всем «подсказкам» портала. Заказав информацию в виде электронного документа, можно сэкономить деньги, так как информация в электронном виде стоит дешевле, в некоторых случаях в несколько раз.

Для оплаты данной услуги необязательно обращаться в банк, ее можно оплатить, используя код платежа для оплаты через терминалы платежной системы QIWI Кошелек, который формируется при заполнении формы запроса. Затем достаточно найти этот терминал, которым чаще всего пользуются для пополнения баланса на мобильном телефоне. Проблем с поиском терминала быть не должно, их достаточно много. Также электронный запрос можно оплатить через «Сбербанк онлайн».