Электронные услуги Росреестра - Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

Электронные услуги Росреестра

Уже не первый год в нашей стране идет активная работа по созданию информационного общества и развитию информационных технологий. Не остаются в стороне и органы государственной власти. В этой связи филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области доводит до жителей Волгоградской области информацию о возможностях, не теряя времени в очередях – буквально не выходя из дома, оформить документы на недвижимость или получить информацию, используя возможности интернет-портала Росреестра www.rosreestr.ru.

На сегодняшний день одной из самых востребованных услуг является предварительная запись на прием в Росреестр.

Для того чтобы воспользоваться данной услугой пользователям сети Интернет необходимо зайти на сайт Росреестра, перейти в раздел «Офисы и приемные», выбрать субъект, район и населенный пункт. Далее при переходе к требуемому пункту приема документов выбрать вкладку «Предварительная запись на прием» и перейти к выбору даты и времени посещения. По желанию можно распечатать предлагаемый системой талон – подтверждение о предварительной записи на прием документов.

Если Вы по каким-либо причинам не имеете возможности записаться на прием через интернет, это можно сделать по бесплатному телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра (ВЦТО) 8-800-100-34-34, в пунктах приема документов Филиала или по телефонам Филиала.

Еще одной услугой, реализованной на портале Росреестра, является - получение справочной информации по объектам недвижимости в режиме on-line.

Данная услуга позволяет бесплатно в режиме on-line получить справочную информацию о наличии или отсутствии данных об объекте недвижимости в ГКН и ЕГРП в режиме реального времени путем заполнения в электронном виде формы – запроса с указанием кадастрового (условного) номера объекта недвижимости, указанного в кадастровом паспорте, или свидетельстве о государственной регистрации права или его адрес.

Предоставление справочной информации через интернет в отличие от получения сведений из ГКН и ЕГРП при личном обращении в Филиал является бесплатным и не требует затрат времени.

Однако предоставленные данные не имеют юридической силы и носят только информационное назначение.

Одной из интересных услуг Росреестра является «Публичная кадастровая карта», с помощью которой пользователь, имея доступ в интернет, прямо из дома может получить справочную информацию об интересующих его земельных участках, в том числе: о полном кадастровом номере, адресе, статусе, категории земель, виде использования, площади и кадастровой стоимости земельного участка.

С помощью сервисов сайта Росреестра можно также оформить запрос на предоставление сведений из Государственного кадастра недвижимости. Для этого нужно заполнить формы запросов, размещенных на портале, и пошагово следовать всем «подсказкам» портала. Заказав информацию в виде электронного документа, можно сэкономить деньги, так как информация в электронном виде стоит дешевле, в некоторых случаях в несколько раз.

Для оплаты данной услуги необязательно обращаться в банк, ее можно оплатить, используя код платежа для оплаты через терминалы платежной системы QIWI Кошелек, который формируется при заполнении формы запроса. Затем достаточно найти этот терминал, которым чаще всего пользуются для пополнения баланса на мобильном телефоне. Проблем с поиском терминала быть не должно, их достаточно много.

Полученный в результате запроса электронный документ по своей юридической силе равнозначен бумажному документу.

Расширение возможностей по оказанию государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета в электронном виде и активное их использование гражданами и организациями позволит сделать услуги Филиала качественнее и доступнее для населения. Кроме того, использование виртуального пространства позволит минимизировать незаконные посреднические услуги на рынке недвижимости.

Главное, чем может воспользоваться любой гражданин, зайдя на сайте Росреестра, – это получить полную информацию об объекте недвижимости, если вам его предлагают купить или продать. Быстро и просто можно получить информацию о любом заинтересовавшем вас объекте – для этого достаточно иметь доступ к сети Интернет. Не стоит и говорить, насколько безопаснее делает такая услуга любые операции с недвижимостью.