- Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

Муниципальное казенное учреждение культуры

«Историко-краеведческий музей»

Котельниковского муниципального района

Волгоградской области

404353 Волгоградская обл., г. Котельниково, ул. Первомайская, д. 3 «б».

Тел/факс. (84476) 3-16-97, 3-36-84 (бух.)

ОГРН 1063458027093, ИНН/КПП 3413009240 / 341301001

_________________________________________________________________________

Информация о мероприятии

18 мая в 19.00 в МКУК «Историко – краеведческом музее» прошла международная акция «Ночь в музее».

         Начало мероприятия началось на улице возле музея, где гостям нашего мероприятия спели песни артисты ЦДиК.        

         Далее гостей пригласили в конференц-зал, где они прослушали интерактивную экскурсию, в этом же зале находилась инсталляция «Назад в СССР», где гости музея могли сделать фото с предметами быта из СССР, здесь же проходили игры с детьми и находилась танцплощадка.

         После лекции зрители разошлись по залам, где их встречали ведущие в костюмированных нарядах, в зале природы гостей встречали ведущие в костюмах «Первобытных людей», которые проводили с ними игры: «Собери мамонта», «Прочти скороговорку» и другие конкурсы о природе.

         В военном зале зрителей встречали ведущие в военных костюмах. С ними ведущие проводили конкурсы – «Кто быстрее наденет противогаз», игра «Разведчики», а так же звучали песни военных лет.

         В казачьем зале встречали ведущие в казачьих костюмах, здесь проходили такие игры, как «Казачки», «Казачья застава», а так е в этом зале проходило чаепитие, ретро-фотоателье.

         В зале современности проходил мастер-класс по декоративно прикладному творчеству. А так же гости музея могли попробовать письмо пером.

         В конце мероприятия прошла беспроигрышная лотерея.

27 мая 2018г. в 10-00 часов, на главной сцене Пугачёвская состоялось праздничное Открытие Торжественной церемонии XXXII областного фольклорно-этнографического фестиваля «Троица». Под команду Атамана Котельниковского казачьего округа Романова Михаила Александровича Знамённая группа казаков Станичного казачьего общества "Котельниково" торжественно внесла Знамя Всевеликого войска Донского на сцену. По доброй многовековой православной традиции Дня Святой Троицы праздник начался с Благословения благочинного Котельниковского округа Калачёвской епархии, настоятеля прихода Серафима Саровского иерея Виктора. На празднике присутствовали Почётные гости:

-Совет казаков-старейшин Станичного казачьего общества «Котельниково»;

-Глава Котельниковского муниципального района Тыщенко Сергей Фёдорович;

-Глава администрации Котельниковского муниципального района Понкратов Сергей Анатольевич;

-Глава Котельниковского городского поселения Фёдоров Андрей Леонтьевич;

-Глава Пугачевского сельского поселения Ламсков Александр Николаевич;

-Благочинный Котельниковского округа Калачёвской епархии, настоятель прихода Серафима Саровского иерей Виктор;

-Атаман Котельниковского казачьего округа станичного казачьего общества «Котельниково» окружного казачьего общества «Второй донской казачий округ» войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Романов Михаил Александрович;

-Депутат Государственной Думы Цыбизова Татьяна Игоревна;

-Начальник отдела развития туризма, народного творчества и взаимодействия с органами местного самоуправления Комитета культуры Волгоградской области Куимова Тамара Алексеевна;

-Директор Государственного бюджетного учреждения культуры "Волгоградский областной центр народного творчества Пушкин Евгений Васильевич;

-Начальник Отдела военно-патриотического воспитания, методического и организационного обеспечения Государственного Казённого Учреждения «Казачий центр государственной службы» Шлыков Виктор Владимирович.

Девушки в русских народных костюмах «Гжель», «Хохлома» и «Золотая Русь» по доброму обычаю ритуала Приветствия тепло и сердечно встречали почётных гостей и зрителей праздника «Троица» традиционным радушным угощением – пышным хлебосольным караваем под красивую величальную песню. Атаман Станичного казачьего общества "Котельниково" Романов Михаил Александрович, как велит древняя традиция праздника «Святой Троицы» со сцены зачитал «Указ Атамана о Троицких гуляньях»:

После официальной части церемонии Открытия праздника «Святой Троицы» сразу на двух площадках (главной и малой сцены), одновременно проходили праздничные концерты с участием самодеятельных коллективов: Котельниковского муниципального района, Котельниковского городского поселения и почётных гостей из Волгоградской, Ростовской областей и Республики Калмыкия. Зрители смогли познакомиться и насладиться творчеством самобытных коллективов и исполнителей из Волгоградской области и других регионов России, представляющих музыкальный, песенно-танцевальный, обрядовый, игровой фольклор, а также современные творческие направления. На протяжении всего праздничного дня, с раннего утра и до самого вечера, на разных площадках станицы Пугачёвская, для гостей, зрителей и участников фестиваля, была подготовлена яркая, насыщенная программа на любой вкус и зрительскую аудиторию от мала до велика: конноспортивные выступления на ипподроме; фестиваль мастеров декоративно-прикладного творчества «Русь православная», выставка-ярмарка народных художественных промыслов, проведение различных мастер-классов; презентация казачьей выпечки и презентация национальных домов и традиций национальной кухни народов Котельниковского района; состязания на ловкость, силу и смекалку для детей и взрослых. Также, гости праздника смогли более близко познакомиться с культурой и бытом казаков, посетив познавательные экскурсии в местном музее. На празднике царила атмосфера веселья, дружелюбия и гостеприимства. Люди уезжали с праздника наполненные позитивом и желанием вернуться сюда в следующем году.

МКУК «Историко – краеведческий музей»        В.А. Ахметов