Обеспечение земельными участками граждан, имеющих ребенка-инвалида - Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

Обеспечение земельными участками граждан, имеющих ребенка-инвалида

Версия для печати

Гражданам, являющимся родителями ребенка-инвалида

Обеспечение земельными участками граждан, имеющих ребенка-инвалида

На территории Волгоградской области бесплатное предоставление в собственность земельных участков гражданам, имеющим ребенка-инвалида, осуществляется на основании Закона Волгоградской области от 04.04.2003 № 809-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» (далее – Закон № 809-ОД) в соответствии с порядком, установленным Постановлением от 12.02.2013 № 59-П «Об утверждении порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан, бесплатно».

Условия предоставления бесплатно земельного участка в собственность

гражданам, имеющим ребенка-инвалида:

  • совместноепроживание гражданина и его ребенка- инвалида;
  • постоянное проживание гражданина, имеющего ребенка-инвалида, на территории Волгоградской области.

Гражданину, имеющему ребенка-инвалида, может быть предоставлен в собственность бесплатно только один земельный участок.

Граждане, имеющие ребенка- инвалида имеют право приобрести земельный участок для одной из целей:

  • индивидуальное жилищное строительство;
  • ведение личного подсобного хозяйства.

Перечень необходимых документов для подачи заявления:

  1. копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, имеющего ребенка- инвалида;
  2. копия паспорта ребенка-инвалида и свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка-инвалида;
  3. документ, подтверждающий место жительства гражданина, имеющего ребенка- инвалида;
  4. документ, подтверждающий совместное проживание гражданина, являющегося заявителем, и ребенка-инвалида;
  5. копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Заявление подается одним из родителей ребенка-инвалида, проживающим с ним совместно.

Копии документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке или представлены с предъявлением подлинника. При представлении подлинников документов копии этих документов заверяются должностным лицом уполномоченного органа или специалистом многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, осуществляющим прием документов, а подлинники документов возвращаются гражданину.

Заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно подается в уполномоченный орган местного самоуправления по месту жительства заявителя:

  • граждане, имеющие ребенка-инвалида, проживающие на территории Котельниковского района , подают заявление в Администрацию Котельниковского муниципального района Волгоградской области по адресу: г. Котельниково, ул. Ленина,9.

Справки по тел. 8 (844 76 ) 3-35-06.

Заявления и документы к нему могут быть представлены лично, непосредственно в уполномоченный орган или направлены почтовым отправлением с описью вложения.

Обращаем внимание! В случае направления документов почтовым отправлением, копии документов должны быть заверены в установленном законе порядке.

Решение уполномоченного органа о постановке гражданина, имеющего ребенка – инвалида, на учет с целью последующего предоставления ему земельного участка принимается и направляется гражданину в течении тридцати дней со дня принятия заявления и документов к нему.

Учет граждан, имеющих ребенка-инвалида, осуществляется на основании регистрации их заявлений в книге учета заявлений, которая ведется и хранится в уполномоченном органе.

Принятые на учет граждане, имеющие ребенка–инвалида, подлежат снятию с учета в следующих случаях:

  • поступления от гражданина письменного заявления о снятии с учета;
  • утраты гражданином права на предоставление земельного участка в собственность бесплатно;
  • выезда гражданина на место жительство в другое муниципальное образование,
  • принятия уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно;
  • выявления в представленных гражданином в уполномоченный орган документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия гражданина на учет, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при принятии решения о постановке гражданина на учет.

Гражданин, имеющий ребенка- инвалида, уведомляется уполномоченным органом о снятии с учета в двухнедельный срок со дня принятия соответствующего решения.

Предоставление земельных участков гражданам, имеющим ребенка-инвалида, состоящим на учете, осуществляется по месту постановки их на учет в границах соответствующего муниципального образования. Предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно осуществляется без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

Уполномоченным органом формируется перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность граждан, имеющих ребенка-инвалида, бесплатно.