Информация по предоставлению земельных участков многодетным семьям - Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

Информация по предоставлению земельных участков многодетным семьям

Версия для печати

В соответствии с Законом Волгоградской области от 16.12.2011 № 2272-ОД «О порядке предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и установлении предельных размеров таких земельных участков» многодетные ячейки общества имеют право на бесплатное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Постановлением администрации Котельниковского муниципального района Волгоградской области от 07.09.2012г. № 1055 утверждена формы заявления, направляемого гражданином, имеющим трех и более детей, о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

По состоянию на 01 октября 2013 года в Котельниковском районе зарегистрировано 420 многодетных семей, имеющих трех и более детей.

Поставлено на учет для последующего предоставления земельных участков – 180 граждан, из них в 2012г. – 76, в 2013г. – 104.

В этом году количество поданных заявлений выросло почти в 1,5 раза. Это говорит о том, что люди почувствовали: исполнение законов становится реальностью.

В октябре 2012 году администрацией Котельниковского муниципального района был заключен муниципальный контракт с ООО «Росальянс» на подготовку проекта межевания территории, согласно ранее утвержденного проекта планировки жилого поселка «Дубовая роща» зона «В».

Проектом межевания определена площадь и границы земельных участков. Определено 8 кварталов, составляющие 114 участков общей площадью 116590 кв.м.(11,7га)

На сегодняшний день сформировано и поставлено на кадастровый учет – 72 земельных участка, проводится конкурсная процедура по выбору организации для проведения работ по формированию оставшихся 42 з/у. Планируется изготовить межевые планы на 42 земельных участка до 15.12.2013г.

С целью полного удовлетворения потребностей земельными участкам уже поставленных на учет многодетных семей в 2014 году дополнительно требуется подготовка проекта межевания по 5-ти кварталам проекта планировки жилого поселка «Дубовая роща» зона «В» с формированием 92- х земельных участков.

Потребность на эти цели бюджетных средств около 650,0 тыс.руб.

По состоянию на 01.10.2013г. предоставлено земельных участков бесплатно в собственность 49 многодетным гражданам. (постановления № 668 от 10.07.2013, № 553 от 14.06.2013, № 479 от 24.05.2013, № 388 от 26.04.2013).

До конца 2013года планируется еще предоставить бесплатно в собственность земельные участки - 35 многодетным гражданам.

В 2014году запланировано предоставить земельные участки бесплатно в собственность 122 многодетным гражданам.

Предоставление земельных участков осуществляется без обеспечения инженерными коммуникациями.

Зона «В» поселка «Дубовая роща» согласно проекта планировки жилого поселка расположена в непосредственной близости от а/дороги с твердым покрытием г. Котельниково - х. Нагольный, вдоль автотрассы проходит водовод Ø 530мм, снабжающий юго-восточную часть г. Котельниково водой с Наголенского водозабора, находящегося в собственности Котельниковского городского поселения.

Водоснабжение, водоотведение - планируется получение технических условий к существующему водоводу. Направлено письмо в МУП «Водоканал» о произведении расчета стоимости затрат по водоснабжению земельных участков предоставленных многодетным семьям.

По поводу обеспечения электроэнергий данной зоны на имя министра топлива, энергетики и тарифного регулирования Волгоградской области А.Н. Полицимако направлено письмо о включении в инвестиционную программу предприятия «Волгоградоблэлектро».

В дальнейшем в Котельниковском районе обеспечение инфраструктурой земельных участков, предоставляемых гражданам, имеющим 3-х и более детей, планируется решать в рамках областной программы комплексного освоения территории (подпрограмма Жилище), инвестиционных и производственных программ, снабжающих организаций («Волгоградоблэлектро», МУП «Водоканал»).

Расчётная потребность для обеспечения земельными участками 420 граждан указанной категории составляет ориентировочно 50,4 га.

С учетом имеющейся ПСД по строительству инженерных коммуникаций I очереди п. Дубовая Роща зона «А» ориентировочная расчетная потребность финансирование проектных работ и строительство инженерных сетей составила:

ПСД на 1 га - 270 тыс.руб.;
строительство- 8,7 млн.руб.

Итого необходимо ориентировочно средств на :

изготовление ПСД около 14,0 млн.руб.
строительство сетей около 450 млн.руб.

Проблемы при предоставлении земельных участков многодетным семьям:

1. Отсутствие земельных участков в существующей застроенной территории с наличием инженерных коммуникаций.

2. Отсутствие в бюджете района финансовых средств на обеспечение резервных территорий инженерными коммуникациями.

В срок до 15.10.2013г. в районе планируется разработать и утвердить нормативно-правовой акт по утверждению Плана мероприятий («дорожной карты») по инфраструктурному обустройству в Котельниковском районе земельных участков, подлежащих предоставлению для жилищного строительства семьям, имеющим трех и более детей.