Выбираем школу - Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

Выбираем школу

Версия для печати

Выбираем школу

Обучение в IX классе, и успешная сдача государственной итоговой аттестации завершаются для каждого выпускника получением аттестата об основном общем образовании.

Теперь выпускник может самостоятельно определять свой образовательный маршрут - выбирать образовательное учреждение и программу обучения. Кто-то из выпускников предпочтет продолжить обучение в учреждении среднего профессионального образования - колледже, техникуме, профессиональном лицее, кто-то, кто еще не определился с выбором своей будущей профессии, продолжит обучение в X классе по программам универсального (непрофильного) обучения, а те выпускники, кто уже точно определил для себя область своих будущих профессиональных интересов и ориентирован на продолжение образования в высшем учебном заведении, могут продолжить обучение в X классе по программе профильного (углубленного) изучения предметов.

Профильное обучение предполагает реализацию образовательных программ общего образования, обеспечивающих дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по одному или нескольким предметам, по предметам технического, естественнонаучного и гуманитарного профиля.

Образовательное пространство Котельниковского муниципального района предоставляет подросткам широкие возможности выбора программы обучения в X-XI классе.

Общеобразовательные учреждения, реализующие программы профильного обучения

в 2016/2017 учебном году

п/п

Образовательное учреждение

Профиль

(профильные предметы)

Официальный сайт

1

МКОУ «СШ № 1» г. Котельниково

Естественнонаучный (биология)

http://school-1-kotel.ucoz.net/

2

МКОУ СШ № 2 г. Котельниково

Естественнонаучный (химия, биология)

Физико-математический (математика, физика)

http://shkola2kotel.narod.ru

3

МКОУ СШ № 3 г. Котельниково

Технический (физика)

http://school3kotl.ucoz.ru/

4

МКОУ «СШ № 5» г. Котельниково

Гуманитарный (русский язык)

http://school5kotl.ucoz.net/

Кто и на каких условиях имеет возможность продолжить обучение в школах в профильных классах?

Прежде всего, это выпускники, окончившие в указанных школах IX класс. Они переводятся в X класс, никаких ограничений для продолжения образования нет.

Индивидуальный отбор обучающихся допускается во вновь открываемые классы общеобразовательных учреждений, а также на свободные места вне зависимости от места жительства обучающихся. Индивидуальный отбор допускается только для граждан, не являющихся обучающимися данного общеобразовательного учреждения.

Правила отбора устанавливаются общеобразовательной организацией по согласованию с отделом образования Котельниковского муниципального района.

Общеобразовательное учреждение самостоятельно устанавливает:

- сроки проведения индивидуального отбора обучающихся;

- формы индивидуального отбора обучающихся;

- процедуру проведения индивидуального отбора обучающихся;

- порядок работы комиссии по индивидуальному отбору обучающихся;

- порядок подачи апелляции и работы апелляционной комиссии.

Ознакомиться с условиями приема в школы, реализующие профильные программы обучения, а также получить информацию о наличии свободных мест для приема обучающихся на 2016/2017 учебный год можно на официальных сайтах общеобразовательных учреждений в сети «Интернет» и непосредственно при обращении в учреждения.