15 февраля — 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана - Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

15 февраля — 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

Версия для печати

Опять пришел заснеженный февраль,
Пятнадцатое - знаменательная дата,
И радость встреч, воспоминаний, и печаль,
И скорбь вдовы и матери погибшего солдата...
Опять нас вспомнит телевиденье, печать,
А памятники засверкают новыми венками,
Опять однополчан пойдём встречать,
Пройдут "афганцы" поредевшими рядами.
Мы вспомним всех, кто воевал в чужих горах,
Тех, кто вернулся, каждого, кто там остался,
Мы вспомним тех, кто с нами был ещё вчера,
Но, к сожаленью, годовщины не дождался……

С 15 января 2014 г. в образовательных учреждениях Котельниковского муниципального района проводились мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших интернациональный долг за пределами Отечества и 25 – летию вывода советских войск из Афганистана: уроки мужества и классные часы, в которых приняло участие более 2202 учащихся.

0102

Классный час памяти «Афганская война 1979-1989 в МКОУ Нагавской ООШ

437 учащихся просмотрели художественные и документальные фильмы о Выводе войск из Афганистана «Афганистан напоминает о себе сквозь годы», «Афганистан болит в моей душе», «Эхо афганской войны».

0304
0506
07

Презентация «Афганская война 1979-1989 в МКОУ Нагавской ООШ


0809

10

Просмотр фильма «Уходили парни из Афгана» в МКОУ Нагавской ООШ


484 ученика встречались с ветеранами, вдовами, родителями участников боевых действий в Афганистане «К подвигу героев сердцем прикоснись», «Герои живут рядом».

11

Встреча в МКОУ Красноярской СОШ «Вспомним всех поимённо».

В общеобразовательных учреждениях Котельниковского муниципального района проводились выставки книг в библиотеках: «Путь мужества и славы», «Слава тебе, победитель-солдат», «Подвиги героев- земляков» «Наша боль – Афганистан». Конкурсы чтецов, песен, сочинений на тему: «Солдат войны не выбирает…», «Истории героической страницы» Не ради славы и наград», «Афганистан: героизм и трагедия ХХ века», «Из пламени Афганистана», «Дорогами Афганистана», «Их подвиг не забудем никогда».Патриотическая акция «Они живут рядом», Операция «Открытка», «Вахта памяти», месячник помощи ветеранам, вдовам и родителям участников Афганской войны.

Основные мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и празднованию 25 – летия вывода Советских войск из Афганистана прошли 15 февраля 2014 г.

В 10-00 утра состоялся траурно – церемониальный митинг на мемориале «Воинам – землякам, погибшим в горячих точках». Мероприятие было открыто панихидой по воинам интернационалистам. В траурной церемонии приняли участие кадеты отделения «Сполох» под руководством Ветрова В.Г., знаменная группа, состоящая из воспитанников ВПК «Боевое братство» под руководством Холостых С.А. и ветераны, вдовы, родители участников боевых действий, а также почетные гости.

1213

Траурно – церемониальное мероприятие на мемориале «Воинам – землякам, погибшим в горячих точках»


1415

В 10-45 в МКОУ СОШ № 4 г. Котельниково проходило мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски погибшему солдату Гималову А.А., отдавшему жизнь за свое Отечество!

16

Открытие мемориальной доски в МКОУ СОШ №4 г. Котельниково.

С приветственным словом выступил председатель Котельниковского муниципального районного общественной организации ветеранов «Боевое братство» Холостых С.А., адресовав слова благодарности всем ветеранам, вдовам и родителям участников Афганской войны и попросил молодое поколение помнить, чтить и никогда не забывать, тех, кто отдал жизнь за Отечество.

17

1819

Открытие мемориальной доски в МКОУ СОШ №4 г. Котельниково.

В 11-15 в МБУК ЦДиК г.Котельниково был проведен торжественный прием ветеранов боевых действий в Афганистане, в котором приняли участие около 300 учащихся образовательных учреждений Котельниковского муниципального района. На открытии приема теплые слова благодарности прозвучали для ветеранов, вдов и родителей, от Главы Котельниковского муниципального района В.В. Кудинова.

Фоторепортаж