Музей казачьей культуры и быта ст. Пугачевской принял гостей на Троицу - Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

Музей казачьей культуры и быта ст. Пугачевской принял гостей на Троицу

Версия для печати

ОБЛАСТНОЙ ТРАДИЦИОННЫЙ

ФОЛЬКЛОРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК

«ТРОИЦА»

1




55 мастеров народных художественных промыслов из 5 районов Волгоградской области, г. Волгограда, Волжского, Ростова-на-Дону и Москвы приняли участие в выставке-ярмарке народных художественных промыслов «Город мастеров», проводимой в рамках областного традиционного фольклорно-этнографического праздника «Троица».

2




Мероприятие прошло в станице Пугачёвской Котельниковского района 31 мая 2015 г. Котельниковский район был представлен 20 мастерами. Удивлению зрителей не было предела. Ведь народные умельцы продемонстрировали свои оригинальные работы: авторские куклы, вышивка, керамика, изделия из кожи, дерева, ткани, глиняные свистульки, яркие цветы из шелка и бисера, игрушечные солдатики (пластика малых форм), набивные куколки и искусно вязаные платья – чего здесь только не было. Умельцы не без гордости представляли свои шедевры, рассказывали о выборе материала и технике изготовления.

Участники выставки-ярмарки получили дипломы и сувениры.

3


Музей казачьей культуры и быта – филиал МБУК «Историко-краеведческий музей» в станице Пугачёвской Котельниковского района основан 27 мая 2007 года. Располагается музей в бывшем домовладении казака Евтеева Николая Николаевича, уроженца станицы Потемкинской. Это казачий курень из деревянных пластин, обмазанный глиной и обит доской с четырёхскатной крышей. Примерный возраст куреня около 100 лет. В курене установлена вся та казачья утварь, которой пользовались наши предки. Рядом с куренем находится летняя кухня с русской печкой, в которой можно было сфотографироваться с кухонной утварью и утолить жажду взваром из сухофруктов. Во дворе имеется земляной погреб.

4



На подворье посетителям музея представлены курень, казачья беседка, установлена сборно-разборная конструкция казачьего куреня, сруб колодца, казачья сторожевая вышка, казачья лавка для сувенирной продукции, в курене установлена диорама Пугачёвского восстания и выставлены старинные казачьи костюмы 17-19 века.

5





31 мая гостям казачьего подворья было предложено посмотреть экспозицию музея и послушать его историю.

А также примерить казачьи костюмы, приобрести на память сувениры в казачьей лавке и забраться на казачью сторожевую вышку, чтобы полюбоваться праздничными гуляниями.

А вечером, сидя у костра, послушать казачий хор или искупаться в Цимлянском водохранилище.