- Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

В воскресенье, 5 января 2020г., в 11.00 в МКУК МЦБ состоялась рождественская встреча «Под сиянием Рождественской звезды».

     Мероприятие организовано МКУК «Межпоселенческая ЦБ» для жителей г. Котельниково.

     Такие мероприятия, как рождественские посиделки, являются отличным поводом для душевного и веселого общения и помогают разнообразить обыденную жизнь, как молодых, так и пожилых людей.

     В библиотеке были проведены рождественские посиделки, посвященные Святкам.

     Время Святок – это целый цикл, состоящий из двенадцати праздничных дней «от звезды и до воды», то есть от появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского освящения воды.

     Рождество - это время думать о своей душе, возвращаться к мудрости веков. Участникам посиделок рассказали о традициях проведения этих дней на Руси, ведь этот период выделялся духовным подъемом и праздничностью в делах бытовых.

     Особое внимание было уделено колядованию – одному из самых древних и распространённых святочных обрядов.

     Участники посиделок вспоминали, как праздновали Новый год и Рождество в домах, где проходило их детство, как праздники проходят сейчас и что сохранилось из сложившихся традиций.

     Каждый желающий мог поучаствовать в мастер – классе по лепке снежинки из солёного теста своими руками. Заниматься таким рукоделием было интересно всем - и взрослым и детям.

     Закончилось мероприятие чаепитием, где наши гости в тёплой душевной атмосфере продолжили общение, звучали красивые русские народные и казачьи песни.