- Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

10 декабря   2019 года, в 13 ч. 00 мин. в читальном зале МКУК «Межпоселенческая Центральная библиотека» состоялся литературный час «И вновь душа поэзией полна…», посвящённый Н. А. Некрасову.

Организатор-МКУК «Межпоселенческая Центральная библиотека».   Участники – студенты колледжа бизнеса, посетители Литературной гостиной « Живое слово».

В 2021 году наша страна будет отмечать 200 – летие со дня рождения великого русского поэта Н.А. Некрасова. Указ о праздновании подписал Президент России В.В. Путин.

Мероприятие проведено в рамках подготовки к празднованию юбилея.

Когда мы произносим имя - Николай Алексеевич Некрасов, то на память приходят известные строки: "Я лиру посвятил народу своему", "Выдь на Волгу, чей стон раздается...", "Есть женщины в русских селеньях...", "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан", и др.

Библиотекари рассказали присутствующим о детстве и отрочестве писателя и о его литературном творчестве, которое тесно переплетается с его биографией.

С помощью презентации студенты совершили путешествие по памятным местам, связанными с жизнью поэта. Показанные видеоролики познакомили со стихами Н.А. Некрасова в исполнении известных артистов.   

   Особое внимание было уделено прекрасным женским образам в лирике поэта, стихотворениям, посвящённым матери и русским женщинам.

           Ведущий библиотекарь, Любовь Анатольевна Лукина, тел. 3-14-93