- Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду


Во вторник, 3 сентября, в 12.30 в МКУК «Межпоселенческая ЦБ» состоялся урок гражданственности «Россия против террора»

Мероприятие организовано МКУК «Межпоселенческая ЦБ» ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом для учеников МКОУ СШ№3. Всего присутствовало 35 человек.

Терроризм – слово, которое сегодня можно часто услышать. В новостях по телевидению говорят о террористических актах беспрестанно. Террористов показывают в кино и пишут о них в книгах. Взрослых очень волнует эта тема. И детям не раз говорили – что терроризм это большое зло.  Всемирное зло! Только вот объяснить – почему же тогда нельзя сразу уничтожить такую плохую вещь - непросто. Терроризм – это не стихийное бедствие, за ним стоят вполне конкретные люди. Их главная цель - поссорить между собой наши народы, разделить Россию на отдельные слабые государства, захватить в них власть. Сделать это политическим или военным путем им не под силу. И, тогда, они прибегают к отвратительному средству – терроризму.

Терроризм многолик и может нанести удар в самый неожиданный момент в самом неожиданном месте. Терроризм принес боль и горе во многие семьи России. В террористических актах погибли невиновные люди разных национальностей, вероисповеданий,  профессий, возрастов. Поэтому террористов ненавидят миллионы людей.

Терроризм может и должен быть побежден. Для этого организовано взаимодействие всех государств мира. Большинство стран договорились не идти на поводу у бандитов, запрещать пропаганду терроризма, совместно ловить террористов, не позволять на своей территории укрываться террористам, не снабжать их оружием и деньгами.

В России благодаря активным действиям государства снижается количество терактов. С террористами эффективно борются армия и полиция всех государств. В последние годы в нашей стране принят ряд эффективных мер по пресечению терроризма и созданию эффективной общегосударственной системы противодействия ему. Удалось значительно ослабить позиции бандитского подполья в Северо-Кавказском регионе. Но современный терроризм отличается необычайной живучестью. Он быстро приспосабливается к изменениям обстановки, совершенствуется в проявлениях коварства, изощренной жестокости, подлости и вероломства.

С целью привлечь внимание молодежи к данной угрозе, а также к борьбе с терроризмом библиотекари провели урок гражданственности, где было подробно рассказано о сущности экстремизма и терроризма, о причинах возникновения экстремизма, о пагубном влиянии экстремизма и мерах предосторожности, влиянии экстремизма на молодое поколение. Библиотекари постарались донести важность собственного участия в вопросах безопасности страны и собственной безопасности, напомнили о правилах безопасности. В память о жертвах Беслана, в память обо всех детях, ставших орудием войны в мирное время, была объявлена минута молчания.

Ольга Юрьевна Терновая, методист МКУК МЦБ, 3-39-25