- Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

Во вторник, 5 декабря   2018 г. в 15 ч. 00 мин. в МКУК «МЦБ» состоялся информационный час «Спеши делать добро!», посвящённый Дню добровольца (волонтёра) в России.

Организатор - МКУК «Межпоселенческая Центральная библиотека». Участники – учащиеся школ города, волонтёры ГКУ СО «Котельниковский центр социального обслуживания населения». Всего присутствовало – 35 человек.

2018 год Указом президента РФ В.В. Путина был объявлен Годом добровольца (волонтёра) в России. Президент отметил значимость развития в стране волонтёрского движения. По его словам, необходимо расширять спектр деятельности волонтёров и активнее привлекать молодёжь в ряды добровольцев.   

   Работники библиотеки рассказали присутствующим на мероприятии о том, что включает в себя понятие «волонтёрство», познакомили с основными направлениями волонтёрской деятельности, представили краткую историческую справку о возникновении и развитии волонтёрства в России.

   Большое внимание было уделено волонтёрскому движению на территории Волгоградской области и работе волонтёрского центра ВолГУ «Прорыв». Ведь именно на   университет была возложена особая ответственность по продвижению идеи добровольчества во время проведения чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 в г. Волгограде.

В своё время он уже был крупным ресурсным центром по подготовке   добровольцев к всероссийским и международным событиям.

   С интересом слушали участники встречи о том, как проходила кампания по подготовке волонтёров ЧМ и об их деятельности во время прохождения мундиаля в городе.

О своей работе рассказали молодые волонтеры ГКУ СО «Котельниковский центр социального обслуживания населения». В числе их важных дел - встречи с ветеранами ВОВ, участие в патриотических и профилактических мероприятиях, проведение акций «Трезвый водитель» и «Белая лента», участие в социальном проекте «Стена славы».

Они пригласили присутствующих в зале учащихся школ пополнить ряды волонтёрского движения в г. Котельниково, ведь это возможность познакомиться с интересными людьми, сделать наш мир лучше и добрее.

Ведущий библиотекарь Лукина Любовь Анатольевна, тел. 3-14-93