- Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

4 декабря 2018 года в читальном зале МКУК «Межпоселенческая Центральная библиотека» прошёл вечер – реквием «Нам не дано забыть…», посвящённый Дню Неизвестного Солдата.

Этот день нужен нам с точки зрения развития патриотического воспитания молодежи. Сейчас активно возрождается поисковое движение. И это тоже очень важно, так как наши дети получают возможность устанавливать личности погибших людей. В этом движении должно участвовать как можно больше школьников, студентов. Это соприкосновение с историей нашей страны, это наше настоящее и наше будущее. Памятник Неизвестному Солдату — это символическая память о всех тех людях, которые не вернулись с войны. По каким-то причинам мы не знаем, где они погибли, не знаем место захоронения пропавших без вести. Но мы должны помнить о них, должны преклонить колени перед их подвигом, перед их доблестью и мужеством.

Ребята познакомились с историей праздника, воинской доблестью и подвигами, погибших российских и советских солдат, чьи имена остались неизвестными. В знак памяти о погибших воинах звучали поэтические строки. Также в ходе мероприятия ребята узнали о памятниках героям и мемориалах, посвящённых подвигу солдат и офицеров в Великой Отечественной войне. Библиотекари рассказали о Книге Памяти, которая посвящена памяти воинов, погибших в боях, умерших от ран и пропавших без вести в период смертельной схватки с фашистами. В проведении мероприятия были использованы презентации и видеоматериалы. Вечер–реквием закончился минутой молчания.

Источник: библиотекарь Керимова Л.В.