- Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

   

Во вторник, 15 мая, в 16.00 в МКУК МЦБ состоялся   тематический вечер «Всё начинается с семьи», посвященный Международному Дню семьи.

  

Мероприятие организовано МКУК «Межпоселенческая ЦБ» для клуба приемных семей и опекунов «Отдушина».

15 мая во всем мире отмечается Международный День семьи. Что такое семья? Слово это понятно всем как слова «хлеб» и «вода». Семья — это дом, это папа и мама, дедушка и бабушка, это любовь и забота, печали и радости, привычки и традиции. До начала ХХ века семья состояла из нескольких поколений.
  В ней были не только папа, мама, дедушка, бабушка, но и прадедушки и прабабушки. Жили дружно, друг другу помогали, старшие защищали младших, старость уважали. Семьи были большие и крепкие. Как раз такую большую и крепкую семью представлял из себя в этот день и клуб «Отдушина». На празднике были и прабабушка с внучкой, и бабушка, мамы, папа, дети и друзья детей.
  

Библиотекари подготовили много различных конкурсов, с помощью которых семьи еще больше подружились и показали свою ловкость, умение и взаимопонимание.

Вначале дети прочитали стихи о семье, затем участников клуба ждала разминка «Стирка», где все одновременно под музыку друг другу сделали шуточный массаж спины, который сразу же раскрепостил присутствующих и настроил на веселый лад.

   

Состязания начались с конкурса рыбаков «Супер - дедушка», «Супер – бабушки» пеленали в платки кукол – внучек и пели им колыбельные, папам нужно было на скорость поставить машину – теннисный мячик в импровизированный гараж, а мамам – наполнить соком бутылочку с соской и напоить своих малышей. Дети отлично справились со всеми ролями, а в роли мам были сами мамы. Продолжилась конкурсная программа зажигательным танцем детей «Вечный двигатель», после которого все вышли на аллею, чтобы нарисовать свой дом, в котором живет его семья, счастье и радость.

Закончился вечер душевным чаепитием, за которым, как и полагается в дружной и большой семье, чествовали именинницу, Попову Алину.

Всем очень понравился праздник, наполненный стихами, музыкой, смехом и добротой. Перебивая ведущую, трехлетняя участница клуба с гордостью сказала: «У меня есть ПАПА и МАМА!» и другие детки тоже этим похвалились. Эти слова, прозвучавшие из детских уст, как нельзя лучше дают оценку настоящей семье, которую обеспечивают детям родители с большой буквы!

Приемные родители.

Мы живем одними заботами,
Мы не делим детей: "мой - не мой",
Наше счастье, глядите-ка - вот они!
Просто дети земли родной.

Да, не спим мы порою ночами.
Пусть нелегок домашний наш труд.
Но зато мы знаем, что с нами
Дети дом свой родной обретут.

Мы любовь им подарим бескрайнюю,
Сбережем от напасти любой!
Хоть считают порой нас странными,
"Набрала!" - говорят за спиной...

А нам радостно слышать утром
Детский тоненький голосок:
"Здравствуй, мамочка! Я проснулся!"
"Утро доброе, мой сынок!"

И в каком бы краю не жили,
Мы - РОДИТЕЛИ до мозга костей!
И для нас одно в жизни главное-
Это - СЧАСТЬЕ наших детей!

Ольга Юрьевна Терновая, методист МКУК МЦБ, 3-39-25