- Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

   

В четверг, 15 февраля 2018, в 11.00 в МКУК «Межпоселенческая ЦБ» состоялись фольклорные посиделки «Масленица годовая – гостьюшка дорогая». Организатор мероприятия - МКУК «Межпоселенческая Центральная библиотека».

   

Мероприятие организовано для участников клуба «Гармония души». Всего присутствовало 22 человека.

Проведение фольклорных праздников стало доброй традицией в работе Центральной библиотеки. Масленица – один из самых любимых народных праздников, самый шумный и весёлый в народном календаре, когда провожают надоевшую зиму и встречают долгожданную весну.

Читальный зал библиотеки в этот день был празднично украшен, а на столе присутствовал атрибут праздника: самовар с баранками.

Дорогих гостей посетила сама госпожа Масленица в русском народном костюме.

   Встреча прошла в игровой форме, пожилым людям предложили поучаствовать в «Поле чудес», где им предстояло ответить на вопросы, касающиеся истории и традиции масленичного празднования. Кроме того, каждый мог показать свои способности в исполнении песен, стихов и танцев.

Но какая же Масленица без блинов? Праздник закончился дегустацией блинов, приготовленных добрыми руками членов клуба и библиотекарями. Блины с начинками, вареньем и мёдом   — каждый хотел удивить своим особенным рецептом выпечки этого главного блюда масленичной недели.