- Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

С 1 сентября текущего года вступили в силу новые правила оформления кассовых чеков при применении контрольно-кассовой техники, утвержденные приказом ФН России от 26.03.2025 № ЕД-7-20/236.

Хозяйствующие субъекты, использующие онлайн-кассы, обязаны выдавать чеки покупателям, а также передавать информацию об операциях в ФНС при помощи операторов фискальных данных, при этом данные фискального документа (чека) должны соответствовать требованиям приказа ФНС России от 26.03.2025 № ЕД-7-20/236.

Использование ККТ, не соответствующей установленным требованиям, расценивается как нарушение требований к расчетам с потребителями, что может повлечь за собой применение штрафных санкций.

Также согласно новым правилам выдачи кассового чека для заведений общественного питания, вступившим в силу с 1 марта 2025 года, при взаимодействии официантов предприятий общепита с потребителями официант должен сразу принести бумажный кассовый чек на полную сумму.

Таким образом, чек становится обязательным элементом процесса передачи денег, а не подтверждением того, что оплата прошла.