Информация кадастровой палаты о получении электронных ключей доступа и о кадастровой стоимости - Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

Информация кадастровой палаты о получении электронных ключей доступа и о кадастровой стоимости

Версия для печати

Кадастровая палата разъясняет процедуру получения ключей доступа

Для получения ключа доступа к информационным ресурсам ЕГРП и ГКН можно зайти на официальный портал Росреестра rosreestr.ru в раздел «Запрос к информационному ресурсу» и самостоятельно подать запрос о предоставлении ключа доступа. Также ключ доступа можно получить при личном обращении в любой офис приема документов Кадастровой палаты.
Срок предоставления ключей доступа через портал Росреестра не превышает нескольких минут, а вот срок их предоставления при обращении в Кадастровую палату составит не более пяти рабочих дней.
Кроме того, на портале заявителям доступно для ознакомления и скачивания Руководство пользователя, в котором имеется пошаговая инструкция по формированию различных видов сведений, а также необходимая информация в части дальнейших действий в разделе «Запрос к информационному ресурсу».
При наличии ключа доступа заявителям предоставляется возможность запрашивать интересующую их информацию в режиме онлайн.
Стоит отметить, что услуга запрашивания сведений платная: за 100 запросов стоимость будет 250 рублей. Если же заявитель выберет пакет, состоящий из большего количества запросов, то стоимость будет меньше.
Благодаря созданию такого сервиса, органы государственной власти и заявители - граждане и юридические лица могут оперативно, в режиме онлайн, получать информацию по любому объекту недвижимости на всей территории России, независимо от места его расположения, а уполномоченные органы - еще и данные о принадлежащих тому или иному субъекту правах на недвижимое имущество.
Создание такого типа информационного ресурса не только определяет новые принципы организации процесса оказания государственных услуг, но и открывает целый ряд новых возможностей в проведении самостоятельного мониторинга рынка недвижимости по произвольно задаваемым критериям.
За получением более подробной информации о порядке получения ключей доступа к информационным ресурсам Росреестра можно обратиться в кол-центр Росреестра по бесплатному телефону: 8 - 800 - 100 - 34 - 34.
Кадастровая стоимость для чего она нужна и как ее узнать?

Кадастровая стоимость - это расчетная величина, которая определяется в результате государственной кадастровой оценки объектов недвижимости с учетом их классификации по целевому назначению, в том числе на основе информации о рыночной стоимости.
Основной целью, ради которой вводится кадастровая стоимость недвижимости, является налогообложение. Она учитывается при уплате налога на имущество, платежах, связанных со сделками, совершаемыми с этой недвижимостью (продажа, покупка, дарение и т.п.), определении платежей по пользованию недвижимостью, расчете платежей при наследовании, взятии кредитов для покупки и т.п.
Существует несколько способов узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости.
Первый способ - посмотреть кадастровую стоимость, не выходя из дома, в режиме онлайн. На официальном сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» можно получить справочную информацию, в том числе и сведения о кадастровой стоимости, по кадастровому или условному номеру или адресу объекта недвижимости.
Второй способ - на сайте Росреестра с помощью другого сервиса – «Публичная кадастровая карта». Можно посмотреть сведения государственного кадастра недвижимости (далее - ГКН), по каждому объекту недвижимости узнать общую информацию, в том числе площадь и кадастровую стоимость объекта недвижимости. Информация сервиса является справочной и не может быть использована в виде юридически значимого документа.
Третий способ - на сайте Росреестра с помощью сервиса «Фонд данных государственной кадастровой оценки» можно ознакомиться с результатами государственной кадастровой оценки, которую проводят органы власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления. Для этого нужно зайти в раздел «Физическим лицам» или «Юридическим лицам», выбрать «Получить сведения из фонда данных государственной кадастровой оценки». Информация сервиса предоставляется бесплатно в режиме реального времени.