Об одобрении проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав Котельниковского муниципального района - Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

Об одобрении проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав Котельниковского муниципального района

Версия для печати

Герб Котельниковского муниципального района

КОТЕЛЬНИКОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ
НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от «03» апреля 2015 года№ 12/73

Об одобрении проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав Котельниковского муниципального района, проведении по нему публичных слушаний и установлении порядка учета предложений граждан в проект решения о внесении изменений в Устав Котельниковского муниципального района.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 03.02.2015 г. № 8-ФЗ «О внесении изменений в статьи 32 и 33 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Котельниковского муниципального района Волгоградской области Котельниковский районный Совет народных депутатов Волгоградской области

решил:

1.Одобрить проект решения «О внесении изменений и дополнений в Устав Котельниковского муниципального района» (далее - решение) - приложение №1.

2.Установить Порядок учета предложений по проекту решения «О внесении изменений и дополнений в Устав Котельниковского муниципального района», участия граждан в его обсуждении и проведения по нему публичных слушаний (приложение №2).

3.Обнародовать проект решения «О внесении изменений и дополнений в Устав Котельниковского муниципального района» в местах обнародования нормативно-правовых актов администрации Котельниковского муниципального района и разместить на официальном сайте администрации Котельниковского муниципального района Волгоградской области в сети Интернет в срок до 17 апреля 2015 года.

4.Назначить проведение публичных слушаний на 05 мая 2015 года, по истечении 15 дней после обнародования настоящего решения. Публичные слушания провести в 09.00, в актовом зале администрации Котельниковского муниципального района по адресу: г. Котельниково, ул. Ленина, 9.

5.Настоящее решение подлежит одновременному обнародованию с проектом решения «О внесении изменений и дополнений в Устав Котельниковского муниципального района» и порядком учета предложений граждан, и вступает в силу со дня его официального обнародования.

Приложения:

1. Проект решения Котельниковского районного Совета народных депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав Котельниковского муниципального района» на 2 (двух) листах.

2. Порядок учета предложений по проекту решения «О внесении изменений в Устав Котельнкиовского муниципального района» и участия граждан в его обсуждении и проведения по нему публичных слушаний на 2 (двух) листах.


Глава Котельниковского
муниципального района

С.Ф. Тыщенко



Приложение №1 к решению
Котельниковского районного
Совета народных депутатов
от «03» апреля 2015 г. № 12/73


Герб Котельниковского муниципального района

КОТЕЛЬНИКОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ

НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от

« »


2015

года


О внесении изменений и дополнений в
Устав Котельниковского муниципального района.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 03.02.2015 г. № 8-ФЗ «О внесении изменений в статьи 32 и 33 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Котельниковского муниципального района Волгоградской области Котельниковский районный Совет народных депутатов Волгоградской области решил:

1. Внести в Устав Котельниковского муниципального района Волгоградской области следующие изменения и дополнения:

1) часть 2 статьи 13 Устава дополнить словами «в соответствии с законом Волгоградской области»;

2) статью 39 Устава дополнить частью 6 следующего содержания:

«6. Депутаты Котельниковского районного Совета народных депутатов Волгоградской области, распущенного на основании части 3 настоящей статьи, вправе в течение 10 дней со дня вступления в силу закона Волгоградской области о роспуске Котельниковского районного Совета народных депутатов Волгоградской области обратиться в суд с заявлением для установления факта отсутствия их вины за непроведение Котельниковским районным Советом народных депутатов Волгоградской области правомочного заседания в течение трех месяцев подряд.»;

3) Часть 8 статьи 19 Устава считать частью 7;

4) Главу VI «Заключительные положения» считать Главой VII.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня официального обнародования после его государственной регистрации.

Приложение: Новая редакция измененных положений Устава Котельниковского муниципального района, принятых решением Котельниковского районного Совета народных депутатов от « » 2015 года № на _____ (_____) листах.

Глава Котельниковского
муниципального района
 
С.Ф. Тыщенко


Приложение № 1
к решению Котельниковского
районного Совета
народных депутатов
от « » 2015 года №

Новая редакция измененных положений Устава Котельниковского муниципального района, принятых решением Котельниковского районного Совета народных депутатов от « » 2015 года №

Статья 13. Опрос граждан

1. Опрос граждан проводится на всей территории Котельниковского муниципального района Волгоградской области или на части его территории для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти.

2. Порядок назначения и проведения опроса граждан определяется нормативными правовыми актами Котельниковского районного Совета народных депутатов Волгоградской области в соответствии с законом Волгоградской области.

Статья 19. Глава Котельниковского муниципального района Волгоградской области, его статус, порядок избрания и прекращения полномочий

1. Глава Котельниковского муниципального района Волгоградской области является высшим должностным лицом Котельниковского муниципального района Волгоградской области.

Глава Котельниковского муниципального района Волгоградской области подконтролен и подотчетен населению и Котельниковскому районному Совету народных депутатов Волгоградской области.

2. Глава Котельниковского муниципального района Волгоградской области избирается Котельниковским районным Советом народных депутатов Волгоградской области из своего состава.

3. Глава Котельниковского муниципального района Волгоградской области исполняет полномочия председателя Котельниковского районного Совета народных депутатов Волгоградской области.

4. Глава Котельниковского муниципального района Волгоградской области должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

Глава Котельниковского муниципального района Волгоградской области представляет Котельниковскому районному Совету народных депутатов Волгоградской области ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе о решении вопросов, поставленных Котельниковским районным Советом народных депутатов Волгоградской области.

5. Полномочия главы Котельниковского муниципального района Волгоградской области прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) удаления в отставку в порядке и по основаниям, предусмотренным статьей 74.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

4) отрешения от должности Губернатором Волгоградской области в порядке и по основаниям, предусмотренным статьей 74 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

5) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

6) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

7) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

8) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

9) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства – участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

10) отзыва избирателями;

11) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы Котельниковского муниципального района Волгоградской области;

12) преобразования Котельниковского муниципального района Волгоградской области, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в случае упразднения Котельниковского муниципального района Волгоградской области;

13) увеличения численности избирателей Котельниковского муниципального района Волгоградской области более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ Котельниковского муниципального района Волгоградской области;

14) в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации в случаях несоблюдения главой Котельниковского муниципального района Волгоградской области, его супругами и несовершеннолетними детьми запрета, установленного Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

6. В случаях, когда глава Котельниковского муниципального района Волгоградской области временно (в связи с болезнью или отпуском) не может исполнять свои обязанности, их исполняет заместитель председателя Котельниковского районного Совета народных депутатов Волгоградской области. Временное исполнение обязанностей главы Котельниковского муниципального района Волгоградской области возлагается распоряжением главы Котельниковского муниципального района Волгоградской области.

При досрочном прекращении полномочий главы Котельниковского муниципального района Волгоградской области, в случае временного отстранения его от должности в установленном законом порядке или невозможности издания главой Котельниковского муниципального района Волгоградской области распоряжения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, временное исполнение обязанностей главы Котельниковского муниципального района Волгоградской области возлагается решением Котельниковского районного Совета народных депутатов Волгоградской области на заместителя председателя Котельниковского районного Совета народных депутатов Волгоградской области в течение 10 дней со дня наступления данных событий.

7. Решение о досрочном прекращении полномочий главы Котельниковского муниципального района Волгоградской области в случае отставки по собственному желанию принимается Котельниковским районным Советом народных депутатов Волгоградской области в течение 14 дней со дня подачи в Котельниковский районный Совет народных депутатов Волгоградской области соответствующего заявления главой Котельниковского муниципального района Волгоградской области.

Если Котельниковский районный Совет народных депутатов Волгоградской области не примет решение в указанный срок, то полномочия главы Котельниковского муниципального района Волгоградской области считаются прекращенными со следующего дня после истечения указанного срока.

Статья 39. Ответственность Котельниковского районного Совета народных депутатов Волгоградской области перед государством

1. В случае, если соответствующим судом установлено, что Котельниковским районным Советом народных депутатов Волгоградской области принят нормативный правовой акт, противоречащий Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, Уставу и законам Волгоградской области, настоящему уставу, а Котельниковский районный Совет народных депутатов Волгоградской области в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда, в том числе не отменил соответствующий нормативный правовой акт, высшее должностное лицо Волгоградской области в течение одного месяца после вступления в силу решения суда, установившего факт неисполнения данного решения, вносит в Волгоградскую областную Думу проект закона Волгоградской области о роспуске Котельниковского районного Совета народных депутатов Волгоградской области.

2. Полномочия Котельниковского районного Совета народных епутатов Волгоградской области прекращаются со дня вступления в силу закона Волгоградской области о его роспуске.

3. В случае, если соответствующим судом установлено, что избранный в правомочном составе Котельниковский районный Совет народных депутатов Волгоградской области в течение трех месяцев подряд не проводил правомочного заседания, высшее должностное лицо Волгоградской области в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в Волгоградскую областную Думу проект закона Волгоградской области о роспуске Котельниковского районного Совета народных депутатов Волгоградской области.

4. В случае, если соответствующим судом установлено, что вновь избранный в правомочном составе Котельниковский районный Совет народных депутатов Волгоградской области в течение трех месяцев подряд не проводил правомочного заседания, высшее должностное лицо Волгоградской области в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в Волгоградскую областную Думу проект закона Волгоградской области о роспуске Котельниковского районного Совета народных депутатов Волгоградской области.

5. Закон Волгоградской области о роспуске Котельниковского районного Совета народных депутатов Волгоградской области может быть обжалован в судебном порядке в течение 10 дней со дня вступления в силу.

6. Депутаты Котельниковского районного Совета народных депутатов Волгоградской области, распущенного на основании части 3 настоящей статьи, вправе в течение 10 дней со дня вступления в силу закона Волгоградской области о роспуске Котельниковского районного Совета народных депутатов Волгоградской области обратиться в суд с заявлением для установления факта отсутствия их вины за непроведение Котельниковским районным Советом народных депутатов Волгоградской области правомочного заседания в течение трех месяцев подряд.


Приложение № 2 к решению
Котельниковского районного
Совета народных депутатов
от «03» апреля 2015 г. № 12/73

Порядок
учета предложений по проекту решения «О внесении изменений в Устав Котельнкиовского муниципального района» и участия граждан в его обсуждении и проведения по нему публичных слушаний.

1. Настоящий Порядок учета предложений по проекту решения «О внесении изменений в Устав Котельнкиовского муниципального района» и участия граждан в его обсуждении и проведения по нему публичных слушаний (далее – Порядок) направлен на реализацию прав граждан, проживающих на территории Котельниковского муниципального района, на осуществление местного самоуправления путём участия в обсуждении проекта решения «О внесении изменений в Устав Котельниковского муниципального района» (далее – проект Решения).

2. Обсуждение проекта Решения осуществляется посредством участия в публичных слушаниях, а также направления предложений по проекту Решения.

3. Проект Решения не позднее, чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии решения «О внесении изменений в Устав Котельниковского муниципального района» на заседании Котельниковского районного Совета народных депутатов подлежит официальному обнародованию (опубликованию) для обсуждения населением и представления по нему предложений. Настоящий Порядок подлежит опубликованию (обнародованию) одновременно с проектом Решения.

4. Предложения по проекту Решения направляются в письменном виде Главе Котельниковского муниципального района по адресу: 404354, Волгоградская область, г. Котельниково, ул. Ленина, 9, в течение 30 дней со дня обнародования (опубликования) проекта Решения. Одновременно с внесением предложений граждане должны представить следующие сведения: фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, место работы (учебы).

5. Для обсуждения проекта Решения проводятся публичные слушания.

6. Организацию и проведение публичных слушаний осуществляет Глава Котельниковского муниципального района.

7. Публичные слушания по проекту Решения назначаются решением Котельниковского районного Совета народных депутатов и проводятся по истечении 15 дней после официального опубликования (опубликования ) указанного решения.

8. В публичных слушаниях вправе принять участие каждый житель Котельниковского муниципального района.

9. На публичных слушаниях по проекту Решения выступает с докладом и председательствует Глава Котельниковского муниципального района (далее - председательствующий).

10. Для ведения протокола публичных слушаний председательствующий определяет секретаря публичных слушаний.

11. Участникам публичных слушаний обеспечивается возможность высказать свое мнение по проекту Решения. В зависимости от количества желающих выступить, председательствующий вправе ограничить время любого из выступлений. Всем желающим выступить предоставляется слово с разрешения председательствующего. Председательствующий вправе принять решение о перерыве в публичных слушаниях и продолжении их в другое время. По истечении времени, отведенного председательствующим для проведения публичных слушаний, участники публичных слушаний, которым не было предоставлено слово, вправе представить свои замечания и предложения в письменном виде. Устные замечания и предложения по проекту Решения заносятся в протокол публичных слушаний, письменные замечания и предложения приобщаются к протоколу.

12. По итогам публичных слушаний большинством голосов от числа присутствующих принимается заключение.

13. Заключение по результатам публичных слушаний подписывается председательствующим и подлежит официальному обнародованию (опубликованию).

14. Поступившие от населения замечания и предложения по проекту Решения, в том числе в ходе проведения публичных слушаний, носят рекомендательный характер.

15. Указанные замечания и предложения рассматриваются на заседании Котельниковского районного Совета народных депутатов.

16. После завершения рассмотрения предложений граждан и заключения публичных слушаний Котельниковский районный Совет народных депутатов принимает Решение «О внесении изменений и дополнений в Устав Котельниковского муниципального района».