Об утверждении Регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» на территории Котельниковского муниципального района Волгоградской области - Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

Об утверждении Регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» на территории Котельниковского муниципального района Волгоградской области

Версия для печати

Герб Котельниковского муниципального района
АДМИНИСТРАЦИЯ
КОТЕЛЬНИКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 № 1239
от 30.12.2014 г.

Об утверждении Регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» на территории Котельниковского муниципального района Волгоградской области

В целях создания условий по формированию благоприятного инвестиционного климата и обеспечению защиты прав и интересов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности в Котельниковском муниципальном районе, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Котельниковского муниципального района Волгоградской области, администрация Котельниковского муниципального района Волгоградской области

постановляет

1. Утвердить Регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» на территории Котельниковского муниципального района Волгоградской области согласно приложению 1.

2. Разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Котельниковского муниципального района.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации
Котельниковского
муниципального района


С.А. Понкратов



Приложение 1
УТВЕРЖДЕН:
постановлением главы администрации
Котельниковского муниципального района
от 30.12.2014 г. № 1239

РЕГЛАМЕНТ

сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» на территории Котельниковского муниципального района Волгоградской области

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» на территории Котельниковского муниципального района Волгоградской области (далее - Регламент) устанавливает порядок и регулирует отношения, возникающие в ходе подготовки и реализации инвестиционных проектов на территории Котельниковского муниципального района Волгоградской области (далее – район).

1.2. В настоящем Регламенте используются следующие термины и понятия:

1.2.1. Инвестиционная деятельность – вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

1.2.2. Инвестиционный проект – обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

1.2.3. Инициатор инвестиционного проекта - субъект инвестиционной деятельности, обратившийся с предложением о реализации инвестиционного проекта на территории района.

1.2.4. Инвестор – субъект инвестиционной деятельности, осуществляющий вложение собственных, заёмных или привлечённых средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации и обеспечивающий целевое использование вышеуказанных средств.

1.2.5. Исполнитель от муниципального образования – отдел экономики администрации Котельниковского муниципального района Волгоградской области, осуществляющий сопровождение.

1.2.6. Куратор инвестиционного проекта – должностное лицо администрации Котельниковского муниципального района, ответственный за оказание содействия инвестору в решении вопросов, касающихся проведения подготовительных, согласительных и разрешительных процедур в органах местного самоуправления;

1.2.7. Сопровождение инвестиционного проекта - деятельность, направленная на организацию успешной реализации инициатором инвестиционного проекта на протяжении всего срока реализации инвестиционного проекта (до начала осуществления коммерческой деятельности в рамках инвестиционного проекта).

1.2.8. Резюме инвестиционного проекта – краткая информация об инвестиционном проекте, представляемая инициатором проекта согласно установленной форме на русском языке

1.2.9. Площадка – земельный участок, потенциально являющийся местом реализации инвестиционного проекта.

1.2.10. Перечень инвестиционных проектов – реестр реализуемых и (или) предложенных к реализации на территории района инвестиционных проектов.

1.3. Исполнитель от муниципального образования осуществляет консультирование инвестора по необходимым действиям для получения мер муниципальной поддержки.

1.4. Для реализации инвестиционного проекта инвестору необходимо зарегистрироваться на территории Котельниковского муниципального района Волгоградской области.

II. ПЛАНИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

2.1. Инициатор инвестиционного проекта может обратиться в администрацию Котельниковского муниципального района Волгоградской области (далее - администрация муниципального района) для оказания ему на бесплатной основе практической и методической (консультационной) помощи в реализации инвестиционного проекта (выборе инвестиционной площадки, оказании содействия в оформлении подготовительной, согласительной и разрешительной документации и пр.).

2.2. Инициатор инвестиционного проекта направляет в администрацию муниципального района или в электронном виде на официальный сайт органов местного самоуправления Котельниковского муниципального района Волгоградской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет обращение о намерении реализовать инвестиционный проект или обращение о предоставлении мер поддержки инвестиционной деятельности (далее – Обращение) согласно Приложению 1.

2.3. При поступлении Обращения от инициатора инвестиционного проекта, исполнитель от муниципального образования в течение 3-х дней запрашивает следующую информацию:

- резюме инвестиционного проекта;

- бизнес-план инвестиционного проекта;

- презентацию инвестиционного проекта;

- условия и необходимые требования для реализации инвестиционного проекта.

2.4. Вопросы, связанные с реализацией инвестиционного проекта на территории Котельниковского муниципального района Волгоградской области, выносятся для рассмотрения на заседание Инвестиционного Совета, в случае если принимается решение о необходимости внесения корректировок в бизнес-план проекта, проект отправляется на доработку инвестору.

2.5. При возникновении необходимости уточнения параметров реализации инвестиционного проекта, исполнитель от муниципального образования вправе запросить дополнительную информацию и документы по проекту у соответствующего субъекта инвестиционной деятельности.

2.6. Исполнитель от муниципального образования в течение 5 рабочих дней с момента получения полной информации о проекте определяет куратора инвестиционного проекта.

Кураторами инвестиционных проектов являются заместители главы администрации Котельниковского муниципального района Волгоградской области в соответствии с отраслевой сферой деятельности.

2.7. Исполнитель от муниципального образования направляет уведомление об определении куратора инициатору инвестиционного проекта в течение 5 дней после осуществления соответствующих процедур, а также уведомляет куратора. Инвестиционный проект включается в перечень инвестиционных проектов района и в Программу комплексного социально-экономического развития Котельниковского муниципального района Волгоградской области.

Исполнитель от муниципального образования осуществляет заключение инвестиционного соглашения, между администрацией муниципального района и инвестором согласно Приложению 2.

2.8. Кураторы после получения уведомления об определении куратора инвестиционных проектов осуществляют их сопровождение. К функциям кураторов инвестиционных проектов по сопровождению относятся:

- организация взаимодействия инвестора с финансовыми институтами (банками, фондами и пр.) по вопросу финансирования инвестиционного проекта;

- организация взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности, территориальных органов федеральных органов власти, исполнительных органов государственной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления Котельниковского района Волгоградской области, подведомственных организаций по вопросам проведения подготовительных, согласительных и разрешительных процедур в ходе подготовки и реализации инвестиционных проектов;

- подготовка предложений и организация предоставления мер поддержки;

- определение списка согласительных и разрешительных процедур, необходимых конкретному инвестору;

- информирование субъектов инвестиционной деятельности о возможности включения планируемого к реализации инвестиционного проекта в международные, государственные и региональные программы развития предпринимательства.

2.9. Проведение подготовительных, согласительных и разрешительных процедур осуществляется в соответствии с административными регламентами администрации Котельниковского муниципального района Волгоградской области.


Приложение 1
к Регламенту сопровождения инвестиционных
проектов по принципу «одного окна»
на территории Котельниковского муниципального
района Волгоградской области


Главе администрации Котельниковского
муниципального района Волгоградской области
_______________________________________
(Ф.И.О.)
от _____________________________________________
(Ф.И.О., наименование заявителя, паспортные данные)
_______________________________________
(адрес регистрации заявителя)
_______________________________________
(по доверенности в интересах)
тел.___________________

ОБРАЩЕНИЕ

Прошу оказать ________________________________________________________
(практическую или методическую (консультационную)
_________________________________________________________________________________
помощь в реализации инвестиционного проекта в Котельниковском
муниципальном районе Волгоградской области
_________________________________________________________
(наименование проекта)
__________________________________________________________________
(полный адрес проекта, с указанием населенного пункта)
__________________________________________________________________


Руководитель организации _____________________ Ф. И. О___________________
(подпись)

«___»______________20__ г.


Приложение 2
к Регламенту сопровождения инвестиционных
проектов по принципу «одного окна»
на территории Котельниковского муниципального
района Волгоградской области

ИНВЕСТИЦИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ

г. Котельниково «__»___________2014 года

Администрация Котельниковского муниципального района Волгоградской области, в дальнейшем именуемая «Администрация», в лице главы администрации _____________________________, с одной стороны, и __________________________, в лице _________________________, в дальнейшем именуемый «Инициатор инвестиционного проекта», с другой стороны, именуемые в дальнейшем стороны, заключили настоящее инвестиционное соглашение (далее - соглашение) о следующем:

1. Предмет соглашения

1.1. Настоящее Соглашение определяет взаимоотношение Администрации и Инициатора инвестиционного проекта по реализации на территории Котельниковского района Волгоградской области инвестиционного проекта по ___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

1.2. Настоящее Соглашение заключено сторонами с целью взаимовыгодного, долгосрочного сотрудничества и объединения усилий сторон, направленных на создание благоприятных условий для развития и реализации на территории Алексеевского муниципального района Волгоградской области инвестиционной деятельности в отношении объекта инвестирования.

2. Краткая характеристика инвестиционного проекта

2.1. Наименование объекта инвестирования: Строительство ____________________________________________________________________________

____________________________________________________

2.2. Местонахождение объекта инвестирования: Волгоградская область, Котельниковский район, _________________________________________

2.3. Характеристика земельного участка:

Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи и иного специального назначения __________________________________________

________________________________________________________________

Площадь__________га

Кадастровый номер _____________________

2.4. Сроки представления утвержденной проектной документации на объект инвестирования с заключением Главгосэкспертизы – до __________

Срок начала строительства____________________________________

Срок завершения работ нулевого цикла строительства_____________

Срок окончания строительства и предъявления объекта инвестирования приемочной комиссии для разрешения на ввод в эксплуатацию ____________________________________________________

2.5. Объем инвестиций: согласно расчетам, общий объем инвестиций составляет _______________________миллионов рублей.

Инвестиции направляются:

на строительство в размере _____________миллионов рублей;

на приобретение оборудования (включая расходы на строительно-монтажные и пуско-наладочные работы по его вводу в эксплуатацию) и технологии в размере ______________ миллионов рублей;

на прочие цели, в размере ______________ миллионов рублей.

2.6. Социальная и бюджетная эффективность проекта

В результате реализации проекта предусмотрено создание ________

рабочих мест, со средней заработной платой по проекту в размере _____________руб.

2.7. Сроки окупаемости проекта: _____________ мес.

3. Права субъекта инвестиционной деятельности

3.1. Инициатор инвестиционного проекта в рамках реализации данного проекта имеет право на:

Получение нефинансовых мер муниципальной поддержки в том числе:

а) Получение ходатайства о поддержке его инвестиционного проекта для представления в региональные органы государственной власти РФ (по заявлению субъекта инвестиционной деятельности);

б) Размещение позитивной информации о субъекте инвестиционной деятельности.

3.2. Инициатор инвестиционного проекта обладает правом обращения в региональные органы власти с целью получения мер государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области.

3.3. Инициатор инвестиционного проекта вправе передать свои права и обязанности по настоящему соглашению, а также свои права на объект строительства другому лицу.

4. Обязанности субъекта инвестиционной деятельности

4.1. Инициатор инвестиционного проекта обязуется зарегистрировать предприятие на территории Котельниковского муниципального района, выполнить инвестиционный проект в соответствии с настоящим соглашением.

4.2. Допускать представителей Администрации и иных лиц, привлеченных Администрацией для осуществления проверок реализации инвестиционного проекта.

4.3. Инициатор инвестиционного проекта обязан своевременно выполнять обязательства по уплате налоговых платежей и отчислять во внебюджетные фонды.

4.4. На безвозмездной основе оказывать помощь организациям социальной сферы Котельниковского района Волгоградской области.

5. Права Администрации

5.1. В целях контроля Администрация вправе:

1) запрашивать и получать от инициатора инвестиционного проекта в установленные сроки и в полном объеме документы и информацию о ходе реализации инвестиционного проекта, выполнении обязательств по настоящему соглашению;

2) проводить проверку технологических и временных параметров, в том числе с привлечением к проведению проверок уполномоченных организаций, а также консультантов и экспертов.

6. Обязанности Администрации

6.1. Администрация, в пределах своей компетенции и полномочий, обязана обеспечить инициатору инвестиционного проекта необходимое содействие при реализации его прав, установленных настоящим соглашением.

6.2. Администрация обязана осуществлять контроль за выполнением инвестиционного проекта.

6.3. По обращению инициатора инвестиционного проекта Администрация обязана оформить документ о поддержке инвестиционного проекта.

7. Срок соглашения

7.1. Настоящее соглашение заключено сроком на ________ лет.

7.2. Настоящее соглашение действует до полного исполнения сторонами принятых на себя по настоящему соглашению обязательств.

8. Изменение и досрочное расторжение соглашения

8.1. В случае неисполнения одной из сторон обязательств по настоящему соглашению, соглашение может быть расторгнуто в установленном законом порядке с предварительным уведомлением другой стороны.

8.2. Настоящее соглашение может быть изменено, либо дополнено по соглашению сторон.

9. Форс-мажор

9.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему соглашению, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего соглашения, которые стороны не могли предвидеть, предотвратить разумными мерами. К таким обстоятельствам относятся: стихийные бедствия (пожары, наводнения, землетрясения, ураганы, эпидемии и т.п.), бунты, гражданские волнения, восстания, войны, забастовки, экономический кризис, а также запретительные акты органов.

9.2. Сторона, оказавшаяся не в состоянии исполнить обязательства по настоящему соглашению в силу наступления обстоятельств непреодолимой силы, обязана в 10-дневный срок после наступления обстоятельств непреодолимой силы уведомить об этом другую сторону в письменной форме.

9.3. Если одна из сторон окажется не в состоянии выполнить принятые на себя обязательства по настоящему соглашению вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы в течение определенного времени, срок исполнения данных обязательств переноситься на срок действия обстоятельств непреодолимой силы.

10. Заключительные положения

10.1. Разногласия и спорные вопросы, возникающие в связи с исполнением настоящего соглашения, разрешаются путем переговоров или решением суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

10.2. Настоящее соглашение составлено в 2-х (двух) экземплярах равной юридической силы, по одному для каждой из сторон.

10.3. Настоящее соглашение действует с даты подписания.

10.4. Все изменения и дополнения оформляются письменно и являются неотъемлемой частью настоящего соглашения.

Администрация Котельниковского муниципального района Волгоградской области

Глава администрации

муниципального района

________________________________

(Ф.И.О.)

________________________________________

Руководитель организации

________________________________

(Ф.И.О.)

________________________________________