Протокол заседания Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Котельниковского муниципального района и урегулированию конфликта интересов в администрации Котельниковского муниципального района - Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

Протокол заседания Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Котельниковского муниципального района и урегулированию конфликта интересов в администрации Котельниковского муниципального района

Версия для печати

АДМИНИСТРАЦИЯ КОТЕЛЬНИКОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

П Р О Т О К О Л

заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению

муниципальных служащих администрации Котельниковского муниципального района и урегулированию конфликта интересов в администрации Котельниковского муниципального района Волгоградской области

_______________________________________________________________________

Котельниково

27.05.2015 г. № 2_

Председатель – управляющий делами администрации Котельниковского муниципального района, Петренко Андрей Алексеевич;

Секретарь – ведущий специалист отдела правового и кадрового обеспечения администрации Котельниковского муниципального района, Попова Елена Александровна.

Присутствовали: 6 человек (список прилагается).

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Об итогах анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих администрации Котельниковского муниципального района Волгоградской области и членов их семей за 2014 г.

Докладчик:

Попова Елена Александровна – ведущий специалист отдела правового и кадрового обеспечения, секретарь комиссии.

2. О поступившем в орган местного самоуправления Котельниковского муниципального района Волгоградской области уведомлении администрации Кировского района Волгограда о заключении с гражданином Кирносовой И.Ю., замещавшей должность муниципальной службы (начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики) в администрации Котельниковского муниципального района Волгоградской области, трудового договора, при условии, что вопрос о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации комиссией не рассматривался.

Докладчик:

Попова Е.А. – ведущий специалист правового и кадрового обеспечения, секретарь комиссии.

3. О даче согласия Семенову А.А., ранее замещавшему в администрации Котельниковского муниципального района Волгоградской области должность, включенную в перечень должностей муниципальной службы, на замещение должности в коммерческой организации.

Докладчик: Попова Елена Александровна - ведущий специалист отдела правового и кадрового обеспечения, секретарь комиссии.

1. СЛУШАЛИ:

Петренко Андрей Алексеевич – В соответствии планом работы комиссии на повестке дня вопрос об итогах анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих администрации Котельниковского муниципального района Волгоградской области и членов их семей за 2014 г.

ВЫСТУПИЛИ:

Попова Елена Александровна – В рамках предоставленных полномочий должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений в администрации все представленные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за себя и членов своей семьи проанализированы и проверены на предмет полноты заполнения, наличие ошибок, правильность формирования сведений по разделам справок, проведен сравнительный анализ со сведениями, представленными указанными лицами в справках о доходах за 2014 год муниципальными служащими представлены в установленный срок. Типичных нарушений, допущенных при представлении указанных сведений нет.

В ходе обработки представленных сведений фактов сокрытия доходов, неполно или недостоверно представленных сведений, несоответствия доходов расходам не было установлено.

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих и членов своей семьи представляют так же руководители муниципальных учреждений. Типичных нарушений, допущенных при представлении указанных сведений нет.

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих и членов своей семьи, в соответствии с Порядком, за весь период замещения лицом, представляющим сведения, должностей, замещение которых влечет за собой размещение его сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей размещены на сайте и ежегодно обновляются в течение 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для их подачи.

В соответствии с законодательством основанием для осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера является достаточная информация, представленная в письменном виде в установленном порядке специально уполномоченными органами. В 2014 году указанная информация в органы местного самоуправления Котельниковского муниципального района Волгоградской области не поступала.

ПОСТАНОВИЛИ:

1.1. Информацию докладчика по первому вопросу повестки дня принять к сведению без обсуждения.

«За» - 6, «против» - 0, «воздержалось» - 0.

2. СЛУШАЛИ:

Петренко А.А. - в орган местного самоуправления Котельниковского муниципального района Волгоградской области поступило уведомление администрации Кировского района Волгограда о заключении с Кирносовой Ириной Юрьевной, замещавшей должность муниципальной службы в администрации Котельниковского муниципального района Волгоградской области начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики, трудового договора, при условии, что вопрос о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации комиссией не рассматривался в комиссии.

Установлено, что замещение гражданином на условиях трудового договора должности, без дачи согласия соответствующей комиссии, нарушает требования статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции».

ВЫСТУПИЛИ:

Попова Елена Александровна – Кирносовой И.Ю. было направлено уведомление от 21.05.2015 г. № 05-05/210 о принятии участия в заседании комиссии. На что был получен ответ, что должностные обязанности начальника отдела культуры администрации Котельниковского муниципального района Волгоградской области не входило управление либо функции административного управления Кировского района Волгограда и следовательно нарушений статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» нет.

Пункт 1 статьи 12 Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора гласит «Гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации, если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов».

С учетом изменений, внесенных Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 г. № 453 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции» добавлено основание для проведения заседания комиссии - поступившее в соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в орган местного самоуправления уведомление коммерческой или некоммерческой организации о заключении с гражданином, замещавшим должность государственной службы в государственном органе, трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), при условии, что указанному гражданину комиссией ранее было отказано во вступлении в трудовые и гражданско-правовые отношения с указанной организацией или что вопрос о даче согласия такому гражданину на замещение им должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение им работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации комиссией не рассматривался.

Руководствуясь вышеизложенными нормативными актами необходимо вынести по данному факту решение.

Петренко Андрей Алексеевич - По итогам рассмотрения данного вопроса, необходимо принять одно из следующих решений:

а) дать согласие на замещение им должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по муниципальному управлению этой организацией входили в его должностные обязанности;

б) рекомендовать главе администрации Котельниковского муниципального района Волгоградской области проинформировать об указанных обстоятельствах прокуратуру и уведомившую организацию – администрацию Кировского района Волгограда;

в) иное решение при наличии соответствующих оснований.

Ввиду того, что функции по муниципальному управлению не входят в должностные обязанности служащего и при трудоустройстве Кирносовой И.Ю. не возникло ситуации нарушающей требований статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» предлагаю вынести следующее решение:

дать согласие на замещение должности ведущего специалиста контрольно-организационного отдела администрации в администрации Кировского района Волгограда и установить, что замещение должности на условиях трудового договора не нарушает требованиям статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции».

ПОСТАНОВИЛИ:

2.1. Дать Кирносовой Ирине Юрьевне согласие на замещение должности ведущего специалиста в администрации Кировского района Волгограда, так как функции по муниципальному управлению не входят в должностные обязанности по данной должности и установить, что замещение ею должности на условиях трудового договора не нарушает требованиям статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции».

«За» - 6, «против» - 0, «воздержалось» - 0.

3. СЛУШАЛИ:

Петренко Андрей Алексеевич – В комиссию поступило заявление от Семёнова А.А. о даче согласия на замещение должности инженера по промышленной безопасности, охраны труда и экологии в ООО «Волгоград-ремстройсервис».

ВЫСТУПИЛИ:

Попова Елена Александровна - Так как в обязанности Семёнова А.А. входили: реализация программы «Молодой семье - доступное жилье», организация работы по проверке сведений, содержащихся в документах предоставленных гражданами, оформление и прием документов граждан о компенсации части стоимости приобретенных путёвок в детские оздоровительные лагеря, предоставление путевок и другие социальные вопросы. Считаю, что никаких препятствий на замещение предполагаемой должности нет.

ПОСТАНОВИЛИ:

3.1. Дать согласие Семёнову Александру Александровичу на замещение должности в коммерческой организации, так как функции по муниципальному управлению не входят в должностные обязанности по предполагаемой должности.

Голосовали:

«За» - 6, «против» - 0, «воздержалось» - 0.

Председатель

А.А. Петренко

Секретарь







Е.А. Попова

Р.А. Меркулов

Д.О. Бородачев

Л.М. Потапов

Л.А. Тальковская


УТВЕРЖДАЮ
Председатель комиссии по
соблюдению требований к служебному
поведению муниципальных служащих
администрации Котельниковского
муниципального района Волгоградской
области и урегулированию конфликта
интересов
_______________ А.А.Петренко
« 27 » мая 2015 г.

СПИСОК

лиц, присутствующих на заседании Комиссии по соблюдению

требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Котельниковского муниципального района Волгоградской области и урегулированию конфликта интересов 27 мая 2015 г.

Члены комиссии:

1. Меркулов
Роман
Александрович

начальник отдела по организационным и общим вопросам
администрации Котельниковского муниципального района;

2. Бородачев
Дмитрий
Олегович

начальник отдела правового обеспечения администрации
Котельниковского муниципального район


3. Потапов
Леонид
Максимович

атаман станичного казачьего общества «Котельниково»
(по согласованию)


4. Тальковская
Любовь
Александровна

председатель районного Совета территориального
общественного самоуправления (по согласованию)




Секретарь комиссииЕ.А.Попова