Областной традиционный фольклорно-этнографический праздник «Святая Троица» в станице Пугачёвской - Администрация Котельниковского района
Вернуться к обычному виду

Областной традиционный фольклорно-этнографический праздник «Святая Троица» в станице Пугачёвской

Версия для печати

Областной традиционный фольклорно-этнографический праздник

«СвятаяТроица» в станице Пугачёвской

01


42 мастера художественных народных промыслов из 5 районов Волгоградской области, г. Волгограда, Волжского, Ростова-на-Дону и Москвы приняли участие в выставке-ярмарке народных художественных промыслов «Город мастеров».

Мероприятие прошло в станице Пугачёвской Котельниковского района 8 июня 2014 г. в рамках областного традиционного фольклорно-этнографического праздника «Святая Троица». Котельниковский район был представлен 19 мастерами. 02Удивлению зрителей не было предела. Ведь народные умельцы продемонстрировали свои оригинальные работы: авторские куклы, вышивку, керамику, изделия из кожи, дерева, ткани.

Участники выставки-ярмарки получили дипломы и памятные подарки.

 Музей казачьей культуры и быта – филиал МБУК «Историко-краеведческий музей» в станице Пугачёвской Котельниковского района основан 27 мая 2007 года. Располагается музей в бывшем домовладении казака Евтеева Николая Николаевича, уроженца станицы Потемкинской. 03Это казачий курень из деревянных пластин, обмазанный глиной и обит доской с четырёхскатной крышей. Примерный возраст куреня около 100 лет. В курене установлена вся та казачья утварь, которой пользовались наши предки.

Рядом с куренем находится летняя кухня с русской печкой, в которой можно было сфотографироваться с кухонной утварью и утолить жажду взваром из сухофруктов. Во дворе имеется земляной погреб.

 04На подворье представлены курень, казачья беседка, установлена сборно-разборная конструкция казачьего куреня, сруб колодца, казачья сторожевая вышка, казачья лавка для сувенирной продукции, в курене установлена диорама Пугачёвского восстания и выставлены старинные казачьи костюмы 17-19 веков.

Посетители музея в летней беседке отведали казачьи блюда и тут же оценили мастерство хозяек.

05Гостям казачьего подворья было предложено посмотреть экспозицию музея и послушать его историю. А также поучаствовать в мастер-классе изделий из глины, принять участие в казачьих игрищах, примерить казачьи костюмы, приобрести на память сувениры в казачьей лавке и забраться на казачью сторожевую вышку, чтобы полюбоваться праздничными гуляниями.

А вечером, сидя у костра, послушать казачий хор или искупаться в Цимлянском водохранилище.